Электрические правила

Правовое поле (газета «Взгляд»), №38, 14-20.12.2006

Мне домой пришло уведомление ЗАО «СПГЭС» о том, что заключенный со мною договор действует только до конца года. Так же там указывалось, что новый договор следует заключить с ООО «СПГЭС». Насколько обязательно мне заключать новый договор в письменной форме? Неужели, если я не заключу новый договор, в моем доме могут отключить свет?

Договор в письменной форме заключать вовсе не обязательно, возможно просто ежемесячно оплачивать энергоснабжающей организации стоимость потребленной электрической энергии.

В соответствии с п.1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 кодекса.

Таким образом, в случае оплаты вами потребленной энергии в ООО «СПГЭС», энергоснабжающая организация не вправе будет отключить в вашем доме свет. В противном случае вы сможете взыскать причиненные таким неосновательным отключением убытки.

Недавно в нашу компанию пришло уведомление о необходимости заключить с нового года новый договор энергоснабжения с ООО «СПГЭС». В самые кратчайшие сроки мы подготовили необходимый пакет документов для заключения нового договора. После этого нам предоставили проект договора и, указывая на то, что это договор присоединения и его условия не должны обсуждаться, предложили его незамедлительно подписать. Насколько это правомерно и что нам делать в такой ситуации: беспрекословно соглашаться с условиями представленного договора или спорить с энергоснабжающей организацией

Утверждение энергоснабжающей организации необоснованно.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК РФ). Договор энергоснабжения не является договором присоединения, каждое из его условий может обсуждаться сторонами. Вместе с тем, договор энергоснабжения – публичный договор. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В сложившейся ситуации следует все имеющиеся у вас замечания структурировать и изложить в протоколе разногласий к договору, который следует направить в адрес энергоснабжающей организации. Получив данный протокол, энергоснабжающая организация (ООО «СПГЭС») должна будет известить вас о принятии договора в вашей редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок вы имеете право передать разногласия на рассмотрение суда (т.е. обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор).

Два года назад наша организация заключила с ЗАО «СПГЭС» договор энергоснабжения. Условия данного договора нами исполнялись добросовестно, потребленная энергия оплачивалась своевременно и в полном объеме. Между тем, 3 дня назад нам прислали предупреждение об отключении электрической энергии. Из данного предупреждения нам стало известно о том, что
у нас имеется задолженность за потребленную электрическую энергию. Платить лишние деньги желания нет. Но даже малейшая возможность того, что в нашем офисе могут отключить свет, пугает. Можно ли чтото сделать, чтобы и свет в нашем офисе не погас, и лишние деньги не платить?

Конечно, это возможно. Такие ситуации встречаются очень часто. Советуем вам подготовить исковое заявление и направить его в суд. Вместе с исковым заявлением следует направить в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета энергоснабжающей организации на период рассмотрения спора в суде прекращать (ограничивать, приостанавливать) подачу вам электрической энергии.

Суд обязан рассмотреть данное заявление в течение одного дня с момента поступления искового заявления в суд и вынести определе ние о принятии (или об отказе в принятии) обеспечительных мер. В случае принятия обеспечительных мер в этот же день выдается исполнительный лист, который должен быть направлен вами в службу судебных приставов. Судебные приставыисполнители должны исполнить исполнительный лист немедленно.

После совершения всех описанных выше действий в вашей организации электроэнергию не отключат.

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости

Меры поддержки самозанятых

На сайте ФНС появилась инструкция о получении государственной поддержки самозанятых. Мерой поддержки выступает возврат в полном объеме налога на профессиональный доход, уплаченный за 2019 год. Возврат налога будет осуществляться в беззаявительном порядке на банковские карты, привязанные в приложении "Мой налог". Тем, кто не привязал банковские карты, необходимо это сделать в приложении "Мой налог" в разделе "Прочее" – "Платежи" – "Добавить карту".

Также самозанятым гражданам будет представлен дополнительный "налоговый капитал" в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в 2020 году оплатить налоги, задолженность, пени по налогу. При этом эти деньги в течение 2020 года будет автоматически применяться для полной уплаты НПД.

Оплата услуг по QR-коду

Теперь клиенты компании "ЮРКОМ" могут произвести безналичную оплату через Сбербанк-онлайн и Тинькофф по QR-коду.

Как оплатить услуги компании через Сбербанк-онлайн и Тинькофф? Читайте в статье.

Работа судов в Саратове

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (COVID-19) Арбитражный суд Саратовской области, а так же суды общей юрисдикции Саратовской области с 12 мая 2020 года осуществляют свою деятельность в обычном режиме, с учётом необходимости соблюдения требований нормативно-правовых актов и рекомендаций, действующих на территории региона.