Заказать звонок

ФОРС-МАЖОРНЫЙ КОРОНАВИРУС

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготавливает акт. В соответствии с ним ограничения из-за коронавируса признают форс-мажорными обстоятельствами при госзакупках. Форс-мажорные обстоятельства исключают ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами условий контракта.

«В сложившейся ситуации не сам факт наличия вируса, а именно ограничительные меры со стороны государства в связи распространением короновирусной инфекции являются форс-мажорными обстоятельствами» - поясняет Ирина Солянова, юрист компании «ЮРКОМ».

Следует отметить, добавляет Ирина, что проблемы коснулись прежде всего автопроизводителей, которые лишились возможности в установленные сроки осуществить экспортные поставки деталей, а в связи с неисполнением условий контракта, им грозил огромный штраф.

«При таких условиях признание ограничительных мер для борьбы с распространением короновирусной инфекции в качестве форс-мажорных обстоятельств является обоснованным и логичным шагом для предотвращения злоупотребления правом» - считает Ирина.


Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости