Заказать звонок

Изменения в 2016 году при регистрации юридических лиц и ИП

    Стать индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать юридическое лицо можно будет быстрее. Если сейчас налоговики должны зарегистрировать новую организацию или предпринимателя в течение пяти рабочих дней, то с 29 декабря этот срок составит три рабочих дня со дня подачи документов.
   Теперь ООО могут действовать на основании типового устава. Диана Иргискина, юрист компании «ЮРКОМ», рассказывает, что при принятии ООО решения действовать на основании типового устава в дальнейшем организации будет проще менять сведения о своем наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Для этого потребуется представить только заявление о внесении изменений в сведения о юр. лице, которые содержатся в ЕГРЮЛ. Если же ООО будет применять устав, утвержденный учредителями, то изменения, внесенные в устав, придется регистрировать. А эта процедура сложнее.
   Также возможна приостановка государственной регистрации юридических лиц и ИП в случае возникновения сомнений в достоверности сведений, включаемых в реестр. В случае, если регистрирующий орган придет к выводу о необходимости проведения такой проверки в отношении достоверности сведений о юридическом лице, государственная регистрация может быть приостановлена на срок до одного месяца. Процедура приостановления не будет применяться для вновь создаваемых юридических лиц.

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости