Заказать звонок

Как защититься от телефонного и интернет-мошенничества?

11.04.2012

 «Ваш номер участвовал в лотерее. Вы выиграли миллион. Для получения денег Вам необходимо отправить сообщение с кодом» или «Привет. Положи, пожалуйста, мне на телефон Н-сумму денег. Надо срочно. Потом верну» сообщения с подобным текстом получал почти каждый. Многие граждане отправляли сообщения и становились «жертвами» телефонного мошенничества. Существуют также и другие уловки получения обманным путем денег с наивных граждан. Например, платный код, штрафы от оператора, ошибочный перевод средств и др.

По данным ГУ МВД по Саратовской области, с начала этого года от жителей Волжского района поступило 40 сообщений о попытках совершения в отношении них мошеннических действий. 31 человек распознал обман, 9 граждан не смогли этого сделать, добровольно расставшись с крупными суммами денег: от 20 до 50 тысяч рублей.

В связи с участившимися в последнее время случаями телефонного и интернет-мошенничества в Саратовской области Комиссия по вопросам законности, правопорядка, защиты прав граждан Общественной палаты выступила с инициативой разработки комплекса мероприятий с целью пресечения обмана граждан. Данной проблеме будет посвящено заседание Комиссии на тему «Телефонное и интернет-мошенничество». Мероприятие состоится 12 апреля 2012 года в 11.00 по адресу г. Саратов, ул. Саратов, ул. Рабочая, 29/35 (Общественная палата Саратовской области)

В заседании примут участие представители региональной Общественной палаты, Управления Роскомнадзора по Саратовской области, сотовых операторы, средств массовой информации, сотрудники прокуратуры, полиции и специалисты компании «ЮРКОМ».

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости

Реестр компаний-льготников

С 14 декабря 2020 года вступает в силу требование об обязательном включении в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства получателей поддержки сведений о предпринимателях, которым оказана поддержка органами власти всех уровней, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, а также организациями, образующие инфраструктуру поддержки подобного бизнеса.

Подробнее в статье

МФЦ будет выдавать ключи электронной цифровой подписи

Премьер-министр РФ подписал постановление о расширении сферы услуг, которые оказывают МФЦ (постановление Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № 19051).

Подробнее в статье

Рассрочка по долгам

В первом чтении одобрен законопроект, согласно которому планируется однократная рассрочка не более чем на два года по кредитным договорам в пределах 1 млн руб.

Подробнее в статье