Коэффициент-дефлятор: каков твой размер?

Оказывается (газета «МК» в Саратове»), №29 от 18.07.2007 г.

Налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, так налогоплательщики переведенные на уплату ЕНВД, в своей деятельности постоянно сталкиваются с применением коэффициента-дефлятора. При этом, зачастую возникают вопросы с его применением. В случае с упрощенной системой налогообложения на этот коэффициент умножается предельный размер доходов, при котором организация вправе перейти на упрощенную систему налогообложения или при котором налогоплательщик теряет право на применение данной системы.

При применении же системы налогообложения в виде  единого налога на вмененный доход на коэффициент-дефлятор умножается базовая доходность - то есть от его размера напрямую зависит сумма единого налога: чем выше размер коэффициента, тем больше уплачиваемая сумма ЕНВД.

Статьей 346.27 НК РФ, устанавливающей основные понятия, дается определение коэффициента-дефлятора К1. Согласно ей данный коэффициент учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

Таким образом, значение коэффициента-дефлятора необходимо при определении налоговой базы и суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате. Как было сказано выше, налогоплательщик должен умножить размер базовой доходности, установленный для соответствующего вида предпринимательской деятельности, на значение коэффициента-дефлятора К1.

Каков же размер коэффициента-дефлятора на 2007 год?

Необходимо напомнить, что в 2006 году значение этого коэффициента было установлено в размере 1,132. Однако на 2007 год он установлен в меньшем размере - 1,096.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 25.12.2002 № 1834-р Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публикует в «Российской газете» согласованный с Минфином России коэффициент - дефлятор на следующий год.

Так 03.11.2006 за номером 359 Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации издало приказ  «Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2007 год» согласно которому указанный коэффициент установлен в размере 1,096.

Казалось бы, все просто, алгоритм действий как налогоплательщика так и налоговых органов определен и никаких затруднений быть не должно.

При расчете суммы ЕНВД в 2007 г. базовую доходность необходимо умножать на 1,096.

Но, ни тут-то было, налоговое законодательство никак нельзя отнести к той отрасли права, по которой нормы, закрепленные в нем можно применять именно в том порядке, в котором они закреплены, без опасения неправильно быть понятым государством в лице своих контролирующих органов. 

У Минфина РФ есть по данному поводу два противоположных мнения. Вот одно из них. Так в письме Минфина РФ от 16.01.2007 № 03-11-04/3/3 прямо говорится о том, что в 2007 году  налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должен применяться К1 равный 1,096 в соответствии с  утвержденным Минэкономразвития России значением.

А вот второе мнение. К окончанию налогового периода это же ведомство издает новое письмо 02.03.2007 № 03-11-02/62 согласно которому «вмененщики» в 2007 году должны применять значение К1, которое равно произведению коэффициентов, установленных на 2006 и 2007 гг., т.е. 1,241 (1,132 x 1,096).

Свою точку зрения Минфин РФ обосновал следующим. Согласно положениям статьи 346.27 НК РФ, К1 учитывает изменение потребительских цен в предшествующем периоде.

Какой же все-таки коэффициент подлежит применению налогоплательщиками 1,096 или 1,241?

Автор считает, что подлежит применению коэффициент-дефлятор равный 1,096 и вот по каким причинам.

Во-первых, Минфин РФ при подготовке мартовского письма почему-то не обращает внимание на то, что в главе, касаемой налогообложения в виде ЕНВД,  ничего не говорится об обязанности налогоплательщиков перемножать коэффициенты, установленные для каждого из предшествующих годов. Такая обязанность прямо закреплена за налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения пункт 2 статьи 346.12 НК РФ.

Во-вторых, неясно, почему Минфин РФ не учитывал данные положения при подготовке своего январского письма?

И, наконец, в-третьих, письмо Минфина РФ от 02.03.2007 № 03-11-02/62 не было согласовано с Минэкономразвития РФ. 

Учитывая изложенное, можно спрогнозировать два варианта развития событий.

Первый вариант – это когда налогоплательщик, не согласившись с мнением Минфина РФ, будет обжаловать действия (акты) налоговых органов в суде. При этом положительные судебные перспективы по данным делам достаточно высоки, так как на налогоплательщика возлагаются дополнительные обязанности, не предусмотренные налоговым законодательством.

Второй вариант – это вариант, когда налогоплательщик соглашается с мнением Минфина РФ, высказанным им в письме от 02.03.2007 № 03-11-02/62. При этом налогоплательщик ставит себя  в не очень хорошую ситуацию, когда дает налоговым органам возможность маневра в применении, когда удобно именно им, различных разъяснений.

В любом случае, право выбора как действовать остается за Вами. 
 

Начальник отдела

по урегулированию споров

с органами государственной власти

ООО ЦПТ «ЮРКОМ»                                                                                                 Р.В. Бондаренко 

Подтверждение нашей позиции 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО

от 29 мая 2007 г. N 03-11-02/151 

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами налогоплательщиков о порядке применения в 2007 году значения коэффициента-дефлятора К1 в целях применения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации сообщает следующее.

При расчете суммы единого налога на вмененный доход с 1 января 2007 года следует использовать значение коэффициента К1, установленное Приказом Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 года N 359 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2007 год" в размере 1,096.

В связи с изложенным письмо Минфина России от 2 марта 2007 года N 03-11-02/62 не подлежит применению.

Суммы единого налога на вмененный доход, исчисленные за I квартал 2007 года с применением коэффициента-дефлятора К1 в размере 1,241, подлежат перерасчету в установленном порядке. 

      Заместитель Министра финансов РФ

      С.Д.ШАТАЛОВ

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости