Компания приняла участие в подведении итогов мониторинга доступности правосудия
Вчера в Саратове состоялся дискуссионный круглый стол на тему «Доступность правосудия». О необходимости и способах повышения доступности судебной системы для простых граждан и ее эффективности поспорили представители Общественной палаты Саратовской области, Саратовского областного суда, Управления Судебного департамента в Саратовской области, Арбитражного суда Саратовской области, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, прокуратуры Саратовской области, ВУЗов, руководители юридических клиник СГУ им. Чернышевского и Саратовской государственной юридической академии, практикующие юристы и другие представители общественных организаций. |
По мнению судьи Саратовского областного суда Виктора Захарова, основные проблемы доступности правосудия заключаются в большой загруженности судей, недостаточной кадровой обеспеченности. В настоящее время в структуре судов общей юрисдикции на территории Саратовской области открыто 66 вакансий на должность судьи. В сравнении с немецкой судебной системой, в России на одного судью приходится в среднем в 5 раз больше населения. Еще одним препятствием для отправления правосудия становится неоднозначная судебная практика. Решения судов по одинаковым делам могут разнится в зависимости от региона.
Заместитель председателя Арбитражного суда Саратовской области Елена Храмова затронула проблему оснащенности органов судебной власти. Например, Арбитражный суд Саратовской области занимает несколько этажей многоэтажного здания. Залов заседаний всего 2, поэтому судьям приходится вести заседания в своих кабинетах, а участникам процесса даже некуда сдать верхнюю одежду за неимением гардероба. Эта проблема касается и Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, у которого нет достаточных площадей для проведения судебных заседаний.
В арбитражном суде, также как и в суде общей юрисдикции, наблюдается чрезмерная загрузка судей.
Елена Храмова привела данные статистики: в прошлом году средняя нагрузка на судью составила 48 дел в месяц, в 2012 году — 61 дело. Как установил Научно-исследовательский институт труда и социального страхования, судьи должны рассматривать не более 15 дел в месяц. Реальная цифра в 4 раза превышает норму нагрузки судей.
Заведующий кафедрой Поволжского института им. П.А. Столыпина Ольга Цыбулевская подчеркнула, что для принятия объективного решения судьи должны обладать высокой нравственностью, которую следует воспитывать на протяжении обучения в ВУЗах.
По мнению председателя комиссии по вопросам законности, правопорядка и защиты прав граждан Общественной палаты Саратовской области, руководителя Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Николая Скворцова, одной из проблем доступности правосудия является достаточно большой размер государственных пошлин, оплатить которые могут далеко не все граждане и организации.
После длительной дискуссии участники круглого стола совместно приняли решение о том, чтобы направить обращение в Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Высший Арбитражный суд РФ, Общественную палату РФ, Совет Судей, а также в Саратовскую областную Думу, Правительство Саратовской области с конкретными пожеланиями о повышении доступности правосудия в Российской Федерации.
Другие новости
Реестр компаний-льготников
С 14 декабря 2020 года вступает в силу требование об обязательном включении в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства получателей поддержки сведений о предпринимателях, которым оказана поддержка органами власти всех уровней, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, а также организациями, образующие инфраструктуру поддержки подобного бизнеса.
Подробнее в статье
МФЦ будет выдавать ключи электронной цифровой подписи
Премьер-министр РФ подписал постановление о расширении сферы услуг, которые оказывают МФЦ (постановление Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № 19051).
Подробнее в статье
Рассрочка по долгам
В первом чтении одобрен законопроект, согласно которому планируется однократная рассрочка не более чем на два года по кредитным договорам в пределах 1 млн руб.
Подробнее в статье