Заказать звонок

Позиция ВАС РФ о ничтожности отступного в отношении арестованного имущества изменена

Позиция ВАС РФ о ничтожности отступного в отношении арестованного имущества изменена


Верховный Суд Российской Федерации в определении от 02.11.2016 г. № 306-ЭС16-4741 указал, что заключение договора об отступном в отношении имущества, на которое наложен арест, является правомерным, нелегитимными могут быть признаны только действия по фактической передаче в собственность другого лица имущества, распоряжаться которым в силу примененного судебными приставами-исполнителями ареста запрещено.
При этом Верховный Суд Российской Федерации сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 16.09.2008 г. № 6343/08 по делу № А59-2533/02-С23, согласно которому внесение в ЕГРП сведений об аресте имущества исключает правомерность его передачи и регистрации перехода права собственности на него, даже если договор в отношении такого имущества заключен  до наложения ареста.
Верховный Суд Российской Федерации изменил сформированную в 2000 году позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, согласно которой заключенное в отношении арестованного имущества соглашение об отступном ничтожно (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.01.2000 г. № 5993/99 по делу № А73-1732/12-98).
Таким образом, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации сняла запрет на заключение сделок в отношении арестованного имущества, поскольку юридически значимым действием по распоряжению имуществом является не сама сделка, а фактическая передача имущества, которая, в свою очередь, может быть признана незаконной.

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости