Заказать звонок

Правильная оптимизация налогов

Правовое поле (газета «Взгляд»), № 11, 13-19 марта 2008г.

«Правильная» оптимизация налогов»

Граница между уклонением от уплаты налогов и их оптимизацией не всегда ясна и очевидна. Поэтому совершенно естественно, что налогоплательщиков, которые стремятся уменьшить налоговые платежи, интересует вопрос, как снизить налоговое бремя не нарушая закон.

До октября 2006 года налоговые органы рассматривали применение организациями налогового планирования как «налоговую недобросовестность». Однако Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подтвердил, что законное налоговое планирование возможно. Данная позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.06 г. ? 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Так, например, в п. 4  Постановления указано, что возможность достижения того же экономического результата с меньшей налоговой выгодой, полученной налогоплательщиком путем совершения других предусмотренных или не запрещенных законом операций, не является основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. То есть налогоплательщику предоставлено право использовать для снижения налогового бремени те возможности, которые предоставляет законодательство.

Кроме того, в Постановлении был установлен круг обстоятельств, которые могут свидетельствовать, либо, наоборот, не свидетельствовать о получении необоснованной налоговой выгоды налогоплательщиком.

В то же время, в п. 5 Постановления содержится перечень обстоятельств, позволяющих судьям делать вывод о необоснованной налоговой выгоде, полученной налогоплательщикам. К ним относятся:

 ·       невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;

 ·       отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;

 ·       учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуется совершение и учет иных хозяйственных операций;

 ·       совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.

Так что же такое «законное налоговое планирование и оптимизация налогообложения»?                    

Оптимизация налогообложения подразумевает комплексную систему работы с налогоплательщиками (налоговое планирование), позволяющую с соблюдением норм Налогового кодекса Российской Федерации минимизировать налоговые обязательства юридических лиц в процессе хозяйственной деятельности.

В свою очередь, налоговое планирование – это совокупность законных целенаправленных действий налогоплательщика, связанных с использованием им законных приемов и способов, а также всех предоставляемых законом льгот и освобождений с целью максимальной минимизации налоговых обязательств.

Судебная практика подтверждает данный вывод – целью налогового планирования является уплата налогоплательщиком минимально возможной суммы налогов в максимально возможный срок при соблюдении закона.

Таким образом, основная задача сводится к тому, чтобы найти наилучший для налогоплательщика путь налоговой оптимизации в рамках действующего законодательства. Необходимость комплексного подхода к налоговому планированию определяется основной целью – снижением налоговой нагрузки на юридическое лицо. Исходя из поставленной задачи, юристами – специалистами ведется работа по анализу текущей ситуации, разработке и внедрению оптимальной схемы по минимизации налогообложения, а именно:

  • ·       предварительная оценка налоговых последствий при ведении хозяйственной деятельности;
  • ·       изучение хозяйственной деятельности налогоплательщика, с целью и на основе применения способов и приемов, предусмотренных налоговым законодательством в целях законной минимизации налоговых обязательств юридического лица;
  • ·       оценка налоговых последствий по готовящимся сделкам, выработка рекомендаций по оптимальным условиям и др.
  • ·            В любом случае, то или иное решение по конкретной ситуации принимает суд, но задача налогового планирования в том и состоит, чтобы, учитывая все возможные направления развития событий и судебную практику, создать оптимальную, как правило, компромиссную схему.

 Юрисконсульт Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ"

 Милушев Д.Ф.

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости