Заказать звонок

Принят закон о хозяйственных партнерствах

03.02.2012

В декабре 2011 года был принят Федеральный закон «О хозяйственных партнерствах», соответствующие дополнения внесены в Гражданский кодекс Российской Федерации. Целью нововведений является упорядочение системы взаимоотношений между участниками инновационной предпринимательской деятельности. Предполагается, что именно хозяйственное партнерство станет формой юридического лица, способной соблюсти требования российских и иностранных инвесторов и мотивировать приток денежных средств в инновационные бизнес-проекты.

Хозяйственное партнерство - коммерческая организация, деятельность которой направлена на извлечение прибыли. Хозяйственное партнерство не может быть создано в результате преобразования какого-либо юридического лица, оно должно быть зарегистрировано впервые. Единственным учредительным документом партнерства является устав. Соглашение об управлении партнерством - второй обязательный документ, заключается в нотариальной форме между участниками партнерства. Соглашением предусматриваются конкретные виды деятельности, принципы управления делами партнерства, порядок, сроки и условия привлечения инвесторов в предпринимательские проекты организации, круг полномочий и ответственности участников соглашения.

При создании хозяйственного партнерства каждый участник обязан внести долю в складочный капитал, пропорционально размеру этой доли партнер впоследствии участвует в управлении делами организации. Количество участников партнерства ограничено – от двух до пятидесяти, партнерами могут быть граждане и организации. Состав участников партнерства отражается в реестре юридических лиц без указания доли каждого из них. Органами управления хозяйственного партнерства являются собрание участников и единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент), избираемый исключительно из числа партнеров. В обязательном порядке избирается аудитор партнерства.

Законом установлен ряд запретов для новой организационно-правовой формы юридического лица. Так, хозяйственные партнерства не вправе:

осуществлять эмиссию облигаций или эмиссионных ценных бумаг;

размещать рекламу о своей деятельности;

быть участником другого юридического лица, за исключением союзов и ассоциаций.

Кроме того, Правительством Российской Федерации позднее будут установлены ограничения на некоторые виды деятельности, которыми не вправе заниматься хозяйственные партнерства, а также нормативы достаточности собственных денежных средств.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Домбровской Елены, основные положения нормативного документа понятны, но предполагается, что их применение на практике раскроет очевидные пробелы, не учтенные при разработке и утверждении законопроекта.

Так, например, законом предусмотрена возможность освобождения хозяйственного партнерства от исполнения своих обязательств перед кредиторами. Не станет ли это механизмом ухода от долгов путем создания фирм с «нулевой» ответственностью? Вероятно, что впоследствии будут внесены изменения в закон с целью защиты кредиторов и усиления мер ответственности партнерства, дабы избежать волны злоупотреблений со стороны недобросовестных бизнесменов и исключить возможность экономических преступлений. Кроме того, необходимо уточнить порядок одобрения партнерами заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, что на данный момент вовсе отсутствует в обсуждаемом документе.

Принятие нового закона породило многочисленные дебаты и споры. Лица, заинтересованные в создании хозяйственных партнерств, критикуют закон за установленные запреты на размещение рекламы и участие в деятельности других компаний. Противники закона указывают на необходимость ограничения сферы применения хозяйственных партнерств венчурным проектированием и инновационной деятельностью. При этом и те, и другие критики забывают, что только «практика – критерий истины». Ждать реализации закона осталось недолго, ведь новая форма юридического лица будет возможна к существованию уже с 01.07.2012 года...

Закажите предварительную консультацию с помощью этой кнопки

Другие новости